Из Гуанчжоу в Шэньчжэнь и Гонконг на поезде


Из Гуанчжоу в Шэньчжэнь или Гонконг можно отправиться с Восточного железнодорожного вокзала или Южного вокзала. С Восточного удобнее — он в центре города. С Южного вокзала до Гонконга ехать всего 50 минут, а до Шэньчжэня 30 минут, но до Южного вокзала ехать немного дольше.
Обычно если нужно доехать из Гуанчжоу в Гонконг по сути существует только 3 толковых варианта:
1. От восточного вокзала Гуанчжоу до железнодорожного вокзала в Шэньчжэне. Билет 79,5 юаней в обычном классе. 1,5 часа. Выходите из поезда и идете пешком на границу. После прохождения китайской и гонконгской границы садитесь в метро Гонконга. Оплата картой Octopus. 39 HKD эта поездка будет стоить!
2. Прямой поезд от восточного вокзала Гуанчжоу до Гонконга (Станция Hunghom почти в центре). Билет около 200 юаней. 1,5 часа в пути.
3. Прямой поезд от Южного вокзала Гуанчжоу до Гонконга (Станция Kowloon West почти в центре). Билет около 215 юаней. 1 час в пути.
Теперь советы.
* Билет лучше покупать заранее, способов купить в интернете много. Проще всего через сайт или приложение trip.com
* Если билет покупаете накануне, а билетов нет, то есть специальный сервис на trip.com. При освобождении билета, вам автоматически выпишут! Очень удобно, пользовался пару раз.
* На вокзал приезжайте за 45 минут до отправления поезда. Бывают очереди при подъезде к вокзалу, на скан чемоданов и на проверку паспорта при входе в вокзал.
Кроме поездов до Гонконга можно добраться на пароме или автобусе. Оба варианта неудобные. Автобус едет 3-4 часа, а причал парома находится в 1,5 часах езды от центра Гуанчжоу. Новый причал у кантонской выставки удобнее, но и рейсов мало в Гонконг.
Статья обновлена 19 января 2024 года
Автор — Юрлов Александр.

С уважением,
Русский Клуб Гуанчжоу
club@russianguangzhou.org
Wechat id: russianguangzhou