Встреча с Ириной Хакамадой на ее семинаре в Гонконге

a-urlov   13.05.2019   Комментарии к записи Встреча с Ириной Хакамадой на ее семинаре в Гонконге отключены


Встреча с Ириной Хакамадой

04 мая, в субботу, мы выехали из Гуанчжоу в Гонконг. Хотя и день был дождливый, пасмурный, но настроение было приподнятое. Мы ехали на мастер-класс с Ириной Хакамадой «Дао жизни. Как найти себя».
Наше желание поучаствовать в подобной встрече было вызвано искренним интересом к персоналии Ирины Муцуовны, ее деятельности, ее истории.
Я точно не знаю, но предполагаю, что большинство женщин, у которых имело бы смысл поучиться, заняты либо семьями, либо бизнесом. И у них просто нет времени на то, чтобы рассказывать другим людям о том, как одновременно и построить успешную карьеру, и удачно выйти замуж, и поддерживать гармоничные отношения в семье на протяжении многих, многих лет. А вот Ирина Хакамада находит на это время: пишет книги, выступает с мастер-классами, и все это параллельно с активной профессиональной деятельностью.
Эта женщина нереально вдохновляет. Уникальный образ, создававшийся ею по крупицам десятилетиями, ее острый ум, ее стойкий характер, уживающийся с гибкостью и способностью уходить от ненужных конфликтов, ее открытость, самоирония и огромный интерес к жизни.
Мастер-класс был анонсирован и за два дня почти все места были распроданы. Мероприятие собрало целый зал. Все ожидали Ирину Муцуовну в волнении и легком воодушевлении. Обсуждали ее книги.
Она зашла в зал как-то незаметно для всех. Так тихо, спокойно, без пафоса и ажиотажа. Публика стихла и она начала говорить.
Хочу с благодарностью отметить, что организаторами мероприятия выступили RISC и Russian Club in Hong Kong, где RISC (Russian Intellectual Student Club Hong Kong) – это молодежная организация, а Русский Клуб в Гонконге – организация для людей постарше, от 18+. Поэтому Ирина Муцуовна рассказывала так, чтобы было интересно всем. И молодым ребятам, и пришедшим взрослым.
Информация ложилась легко, доступно. Ирина Муцуовна работала с аудиторией, задавала вопросы, оживляла все личными примерами из жизни, забавными историями.
Что полезного можно было почерпнуть в мастер-классе?
Мне лично, после встречи захотелось больше узнать о теории хаоса.
Было приятно, что из восьми качеств человека хаоса, я нашла некоторые и у себя. Значит, не зря занимаюсь практиками по саморазвитию. Это был положительный стимулирующий момент лично для себя – я на правильном пути!
В целом, информация была очень мотивирующей и жизненной. Доступно и понятно.
— все делать в кайф!
— не надо никуда спешить, даже если вы уже опоздали;
— не надо решать проблемы, которые еще не настали;
— невозможно ничего спрогнозировать;
— баланс «Я хочу» и «Я могу» и как его соблюдать;
— за все нести ответственность самостоятельно;
— управлять своими эмоциями;
— идти не к цели, а к себе, своему Счастью;
— любую негативную ситуацию рассматривать только как полезный опыт;
— научиться бесконфликтности;
— постоянно развиваться и не стоять на месте…
И таким маленьких лайфхаков было море. На самом деле, Ирина Муцуовна еще раз повторила правила жизни, которые помогают жить легче и приходить к состоянию Счастья. Это полезная и совсем нелишняя информация. Иногда нужно остановиться, послушать знакового человека, прислушаться к себе и посмотреть внутрь себя, чтобы понять, а где же я нахожусь и верный ли путь держу.
Еще мне очень понравилась ее метафора о том, что по жизни следует идти, как по канату, всегда держать баланс и не заваливаться. И стараться держать равномерную скорость при выбранном темпе движения. Смотря правде в глаза, ведь мы и правда, иногда спешим или наоборот останавливаемся, желая укрепить свои знания, позиции, положение, финансы и прочее.
Подытоживая хочу сказать, что эта встреча для меня была яркой, незабываемой и информативно полезной.
Я загорелась перечитать книгу Ирины Муцуовны еще раз, чтобы закрепить все услышанное.
Вы можете найти это произведение в открытом доступе на просторах интернета или купить печатное издание на Labirint.ru (доставка по всему миру): www.labirint.ru/books/328556/ или Ozon.ru (печатная и электронная версии): www.ozon.ru/context/detail/id/5421548/

Всем Дао: здесь и сейчас! Живите в кайф!

С уважением,
Русский клуб Гуанчжоу
club@russianguangzhou.org
Wechat id: russianguangzhou