Литературный и дискуссионный клуб от РКГ. Первая встреча 15 июля 2019!

a-urlov   26.04.2019   Комментарии к записи Литературный и дискуссионный клуб от РКГ. Первая встреча 15 июля 2019! отключены


В рамках Русского Клуба Гуанчжоу мы решили открыть экспериментальный проект – Литературный и дискуссионный клуб.
Идея клуба – собрать вместе людей, интересующихся литературой. Собраться для того, чтобы в неформальной обстановке обсудить прочитанные книги. Поделиться мыслями, которые возникли при прочтении. Вместе найти ответы на возникшие вопросы. Приглашаем всех тех, кто не боится задавать себе и другим различные вопросы.
Данный проект – это сообщество читателей, которых мы хотим объединить в рамках проекта «по интересам» для обсуждения книг.
Предлагаем на одной встрече к обсуждению 2-3 выбранные книги одного писателя.
Частота встреч — 1 раз / 3 месяца.
В основном предлагается художественная литература без ограничения по жанрам, времени написания и авторам.

Как мы видим наши встречи:
Куратор подготовит небольшое сообщение об авторе, включая его биографию и творческий путь, а также всё, что сочтёт нужным. Он же будет модерировать обсуждение — задавать вопросы, предлагать темы и побуждать высказываться.

Клуб позиционирует себя как сообщество для всех, поэтому нет строгого разделения произведений по жанрам: далеко не все здесь филологи или вообще носители гуманитарного образования.

Ценность обсуждения книг — это возможность услышать альтернативное мнение и взглянуть на прочитанное под другим углом. Попытаться донести своё видение и заинтересовать им других слушателей и читателей. Понаблюдать за собственной реакцией на критику произведений любимого автора. Это новый, необычный, сближающий опыт. Помимо этого, литературный клуб невероятно расширяет горизонты видения: в рамках клуба мы порой можем прочитать что-то такое, о чём раньше не слышали и чего уж точно не прочитали бы сами. Несмотря на то, что у большинства любителей чтения есть в планах длинные списки книг, всё-таки эти списки обычно составлены из чего-то особенно любимого каждым из нас. Выбор же нашего клуба мотивирует взяться за что-то отличное от этого — и найти нового любимого автора, произведение или целый жанр. Тем самым багаж знаний пополняется и расширяется.

Мы постараемся сделать наши встречи интересными, познавательными и разнообразными.

Первую встречу предлагаем посвятить современному российскому автору Дмитрию Глуховскому и его произведениям:
— постапокалиптический роман «Метро 2033» https://bookol.ru/fantastika/boevaya_fantastika/63402.htm
— мистический роман «Сумерки» https://bookol.ru/fantastika/ujasyi/114507.htm
— реалистический романа «Текст» https://knigogo.net/chitat-online/tekst/
Для Вашего удобства, мы нашли произведения в открытом доступе в интернете, вы можете читать эти книги онлайн по ссылкам.
Или приобрести в официальных онлайн магазинах, например, Литрес: https://www.litres.ru/dmitriy-gluhovskiy/

Дата встречи 15 июля 2019 г!

Более точное место и время проведения будет анонсировано заранее.

С уважением,
Русский клуб Гуанчжоу
club@russianguangzhou.org
Wechat id: russianguangzhou