Празднование Масленицы в Гуанчжоу!

a-urlov   04.03.2012   Комментарии к записи Празднование Масленицы в Гуанчжоу! отключены

Опубликовано Valencia в Вс, 04/03/2012 — 02:16
Празднование Масленицы в Гуанчжоу!
По уже сложившейся в Гуанчжоу традиции, в воскресенье, 26 февраля, все желающие собрались в 10 утра у ресторана «Украина», чтобы в теплой компании отпраздновать завершение масленичной недели и проводить зиму.
Собрались соотечественники из Гуанчжоу, Фошаня, и Дунгуаня. Несмотря на холодную погоду, многие пришли с детьми.
Доехали до водопадов «Хуаду» быстро, с веселыми разговорами в приятной компании. Кондуктором и гидом была Ольга.
По приезду первым делом решили накрыть столы. К празднованию Масленицы все подготовились и постарались, никто не остался в стороне. На столе было много разных яств, каждый принес из дома что-то вкусное, ну и что-то горячительное.
Конечно, в Масленицу, как и положено, главным блюдом на столе были блины.
После легкого перекуса, сильная половина собравшихся занялась приготовлением мяса, а творчески настроенные участники и участницы занялись сооружением традиционного чучела Масленицы. Процесс оказался настолько увлекательным, что у нас получилась парочка — «баба» и «мужик».
Оба чучела получились очень симпатичными, модными, с отличительными признаками, чтоб никто не перепутал, где «мужик», а где «баба».
Пока наряжали бабу, подоспела и первая партия мяса. Мужчины наши молодцы, справились на отлично! Мясо получилось нежное, сочное, и никто не остался голодным.
Нам очень повезло! В компании были музыканты, которые нас развлекали музыкой и песнями! Леша с дочкой Викой играли нам на флейте, Женя — на гитаре, а мы пели песни, общались и просто отдыхали.
Дети тоже не остались без развлечений. Для них родители устроили различные конкурсы с призами и подарками.
И вот подошел кульминационный момент — торжественное сожжение «быбы» с «мужиком». Как бы ни жалко было с ними расставаться, но зиму надо проводить! Мы так соскучились по теплой погоде. На прощанье были сделаны коллективные и персональные фото с Символами уходящей зимы.
Под общие ликование были сожжены наши симпатичные «мужик» и «баба».
Все было очень здорово! Спасибо участникам, организаторам и вдохновителям.
Было приятно заметить, что в этот раз не было «отдыха по группам», что часто пугает новичков присоединяться к массовым мероприятиям, все вместе веселились , пели песни и тепло общались. Я надеюсь, что все остались довольны празднованием Масленицы по- гуанчжовски.
Коллективное фото на память.
Следующий выезд, по традиции, 9 мая. Надеюсь увидеть знакомые и новые лица!

С уважением,
Русский клуб Гуанчжоу
club@russianguangzhou.org